Pflichtangaben

Nurofen® Junior 60 mg Zäpfchen
Nurofen® Junior 125 mg Zäpfchen
Nurofen® Junior Fiebersaft Orange 2 % Suspension zum Einnehmen
Nurofen® Junior Fiebersaft Erdbeer 2 % Suspension zum Einnehmen
Nurofen® Junior Fieber - und Schmerzsaft Orange 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen
Nurofen® Junior Fieber - und Schmerzsaft Erdbeer 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen
Nurofen® Schmerz - und Fiebersaft Erdbeer 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen
Nurofen® 200 mg Schmelztabletten Lemon
Nurofen® Immedia 200 mg Weichkapseln
Nurofen Immedia 400 mg Filmtabletten
Nurofen Ibuprofen 400 mg überzogene Tabletten


Wirkstoff: Ibuprofen


Anwendungsgebiete: Alle: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber; überzogene Tabl. zusätzlich: akute Kopfschmerzphase bei Migräne, Spannungskopfschmerzen.


Warnhinweise: alle Susp.: enthält Maltitol und Natrium; 4% Susp. Orange zusätzl.: Orangenaroma (enth. Weizenstärke); Schmelztabletten Lemon: enthält Aspartam; Weichkapseln: enthält. Sorbitol und Ponceau 4R (E124); überzog. Tabl: enthält Sucrose und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
NURFD_0133

X
Pflichtangaben schließenansehen
Nurofen Junior Fiebersaft 2% - Laktose-, Gluten-, Farbstoff- und Zuckerfrei
Nurofen Junior Fiebersaft 2% - Laktose-, Gluten-, Farbstoff- und Zuckerfrei
Nurofen Junior Fiebersaft 2% - Laktose-, Gluten-, Farbstoff- und Zuckerfrei
Nurofen Junior Fiebersaft 2% - Laktose-, Gluten-, Farbstoff- und Zuckerfrei
Nurofen Junior Fiebersaft 2% - Laktose-, Gluten-, Farbstoff- und Zuckerfrei
Nurofen für Kinder

Nurofen Junior Fiebersaft 2%

Effektiv gegen Fieber und Schmerzen

Nurofen Junior Fiebersaft Erdbeer 2% (100ml) und Orange 2% (100ml/150ml) sind für Kinder ≥5kg Körpergewicht (ab 6 Monaten) geeignet. Die beigefügte Dosierspritze erleichtert die genaue und sichere Dosierung nach Alter und Gewicht Ihres Kindes. Außerdem ermöglicht sie bei kleinen Kindern die Applikation im Liegen.

Alle Nurofen® Junior Fiebersäfte können Sie auch ohne Rezept in der Apotheke kaufen. Bei Verordnung durch Ihren Arzt werden die Kosten für Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr von den Krankenkassen erstattet. 

Der Fiebersaft ist Laktose-, Gluten-, Farbstoff- und Zuckerfrei

Produkt vergleichen
 DRUCKEN
WIRKSTOFF
1 ml Saft enthält 20 mg Ibuprofen | Zuckerfrei
DOSIERUNGSANLEITUNG

DOSIERUNG:

5-6 kg (Säuglinge ab 6-8 Monaten): 2,5 ml (entsprechend 50 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 7,5 ml (entsprechend 150 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

7-9 kg (9-12 Monate): 2,5 ml (entsprechend 50 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 10 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

10-15 kg (1-3 Jahre): 5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 15 ml (entsprechend 300 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

16-20 kg (4-6 Jahre): 7,5 ml (entsprechend 150 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 22,5 ml (entsprechend 450 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

21-29 kg (7-9 Jahre): 10 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 30 ml (entsprechend 600 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

MAXIMALE TAGESDOSIS INNERHALB VON 24 STUNDEN
Maximale Tagesdosis für Säuglinge 5-6 kg (ab 6-8 Monate): 7,5 ml (150 ml Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden. | Maximale Tagesdosis für Kinder 7-9 kg (9-12 Monate): 10 ml (200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden. | Maximale Tagesdosis für Kinder 10-15 kg (1-3 Jahre): 15 ml (300 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden. | Maximale Tagesdosis für Kinder 16-20 kg (4-6 Jahre): 22,5 ml (450 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden. | Maximale Tagesdosis für Kinder 21-29 kg (7-9 Jahre): 30 ml (600 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden.
VOR DEM GEBRAUCH

FRAGEN SIE VOR DEM GEBRAUCH IHREN ARZT ODER APOTHEKER, FALLS:

  • Ihr Kind jünger als 6 Monate ist
  • Ihr Kind Asthma hat
  • Ihr Kind andere Medikamente, die Ibuprofen, Aspirin oder andere entzündungshemmende Stoffe enthalten einnimmt, oder Ihr Kind andere Medikamente regelmäßig einnimmt
NEHMEN SIE DIESES PRODUKT NICHT

VERWENDEN SIE DIESES MEDIKAMENT NICHT:

  • Bei Kindern unter 6 Monaten.
  • Bei Kinder, die unter Magengeschwüren oder anderen Magenerkrankungen leiden.
  • Bei Kindern, die Nieren- oder Herzprobleme haben.
  • Bei Kindern, die überempfindlich (allergisch) gegenüber den Inhaltsstoffen reagieren. Sollte eine allergische Reaktion auftreten, stoppen Sie die Anwendung und suchen Sie umgehend einen Arzt auf.
  • In Mengen, die die empfohlene Dosis überschreiten. Übermäßiger Gebrauch kann gesundheitsschädlich sein.
  • Länger als 3 Tage. Sollten die Symptome Ihres Kindes andauern, fragen Sie einen Arzt um Rat.
FAQ ZU UNSEREN PRODUKTEN
Bezieht sich die Zulassung für Nurofen Junior Zäpfchen und Saft speziell auf das Alter oder auf das Gewicht?

Maßgeblich ist das Gewicht. Die Zulassung für die Nurofen Zäpfchen und den Saft bezieht sich auf mg/kg Körpergewicht pro Tag. Das BfArM empfiehlt, zusätzlich eine entsprechende Altersangabe anzugeben. Wenn das tatsächliche Kindesalter jedoch zu stark nach unten abweicht, muss der Arzt über eine individuelle Dosisanpassung entscheiden.

Kann die Anwendung von Nurofen Junior Fiebersaft auch noch nach 2 Jahren erfolgen?

Falls das MHD noch nicht abgelaufen ist, kann Nurofen Junior Fiebersaft nach wie vor eingenommen werden. Hierfür liegen Stabilitätsdaten vor. Nach Überschreiten des MHD kann sich die Suspension durch geringfügigen Wasserverlust und Wirkstoffabbau leicht verändern. Schädliche Abbauprodukte entstehen hierdurch jedoch nicht. Eine erhöhte Keimbelastung ist ebenfalls auszuschließen.

Kann die Anwendung vom Nurofen Junior Fiebersaft bereits bei einem 3 Monate alten Baby, welches 6kg wiegt, erfolgen?

Ja, da Ibuprofen primär nach dem Gewicht dosiert wird, das Alter dient eher als erste Orientierung. Ibuprofen Fiebersaft gibt es für Säuglinge ab 3 Monaten, ist allerdings verschreibungspflichtig. Bei Neugeborenen unter 3 Monaten muss unbedingt die Organreife abgeklärt werden
(z. B. muss auch berücksichtigt werden, ob das Kind frügeboren oder voll ausgetragen ist). Bei 3 Monate alten Säuglingen ist eine Ibuprofengabe möglich - bitte Rücksprache mit dem Arzt halten.

Welches Orangenaroma ist enthalten und kann es Allergikern gegeben werden? (auch in Hinblick auf Glutenunverträglichkeit)

Das Orangenaroma in den Nurofen Säften entspricht der EG-Ratsdirektive 88/388/eec und alle Bestandteile werden als GRAS (Generally Recognised As Safe) in Zusammenhang mit der US-Empfehlung 21 CFR 170.30 eingestuft.
Der Orangenaromastoff 2M16014 setzt sich qualitativ wie folgt zusammen: Aromaanteile, Orangenöl und Zitronensaftpulver Trägermaterialien: Modifizierte Stärke, Arabic Gum, Maltodextrin, Silicondioxid (Sylox-15). Der Aromastoff ist künstlichen Ursprungs.Das Orangenaroma, hat als Trägersubstanz Weizenstärke. Weizenstärke kann geringe Mengen Gluten enthalten, die aber auch für Patienten, die an Zöliakie leiden, als verträglich gelten. Die „Glutenschwellendosis“ ist 20ppm
D.h. ein Produkt welches unter 20 ppm Gluten enthält gilt als glutenfrei (Auskunft Deutsche Zöliakie Gesellschaft). Laut Anfrage von Reg. beim Hersteller nach Glutengehalt der im Orangenaroma verwendeten Weizenstärke: enthält mit 17 ppm einen Glutenanteil unterhalb der für Zöliakie Patienten festgelegten Schwellengrenze von 20 ppm.

Kann die Einzeldosis bei Einnahme von Nurofen Junior Fiebersaft erhöht werden?

Wir können eine Überschreitung der empfohlenen Dosierung nicht pauschal empfehlen. Ein möglicher off-label-use muss individuell und nach Rücksprache mit dem Arzt entschieden werden.

MEHR INFORMATIONEN

Weitere Informationen zu Schmerzarten finden Sie hier


Pflichtangaben:

Nurofen® Junior Fiebersaft Orange 2% Suspension zum Einnehmen

Wirkstoff: Ibuprofen

Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen wieKopf-und Zahnschmerzen, Fieber. Warnhinweise: Enthält Maltitol-Lösung und Natriumverbindungen. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
 
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH –69067 Heidelberg
 
NURFD_0063 

Gebrauchsanweisung (Orange)

 

Nurofen® Junior Fiebersaft Erdbeer 2% Suspension zum Einnehmen

Wirkstoff: Ibuprofen

Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf- und Zahnschmerzen, Fieber. Warnhinweise: Enthält Maltitol-Lösung und Natrium-Verbindungen. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

 

ReckittBenckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

NURFD_0061

Gebrauchsanweisung (Erdbeere)