Pflichtangaben

Nurofen® Junior 60 mg Zäpfchen
Nurofen® Junior 125 mg Zäpfchen
Nurofen® Junior Fiebersaft Orange 2 % Suspension zum Einnehmen
Nurofen® Junior Fiebersaft Erdbeer 2 % Suspension zum Einnehmen
Nurofen® Junior Fieber - und Schmerzsaft Orange 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen
Nurofen® Junior Fieber - und Schmerzsaft Erdbeer 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen
Nurofen® Schmerz - und Fiebersaft Erdbeer 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen
Nurofen® 200 mg Schmelztabletten Lemon
Nurofen® Immedia 200 mg Weichkapseln
Nurofen Immedia 400 mg Filmtabletten
Nurofen Ibuprofen 400 mg überzogene Tabletten


Wirkstoff: Ibuprofen


Anwendungsgebiete: Alle: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber; überzogene Tabl. zusätzlich: akute Kopfschmerzphase bei Migräne, Spannungskopfschmerzen.


Warnhinweise: alle Susp.: enthält Maltitol und Natrium; 4% Susp. Orange zusätzl.: Orangenaroma (enth. Weizenstärke); Schmelztabletten Lemon: enthält Aspartam; Weichkapseln: enthält. Sorbitol und Ponceau 4R (E124); überzog. Tabl: enthält Sucrose und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
NURFD_0133

X
Pflichtangaben schließenansehen
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon bieten gezielte Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Fieber, Kopf-, Regel-, Zahn- und Wachstumsschmerzen.
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon bieten gezielte Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Fieber, Kopf-, Regel-, Zahn- und Wachstumsschmerzen.
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon bieten gezielte Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Fieber, Kopf-, Regel-, Zahn- und Wachstumsschmerzen.
Nurofen für Jugendliche

Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon

Schnelle Linderung bei z.B. Kopf-, Regel-, oder Zahnschmerzen, zergeht auf der Zunge

Die Nurofen® 200 mg Schmelztabletten Lemon mit dem Geschmack der Zitrone ermöglichen – speziell Jugendlichen – schnelle Linderung bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber. Die Schmelztablette zergeht schnell auf der Zunge. Sie können ohne Wasser eingenommen werden.

Nurofen® 200 mg Schmelztabletten sind in Packungen zu 12 und 24 Schmelztabletten verfügbar und auch rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

Kein Schlucken. Zergeht auf der Zunge.

">

Produkt vergleichen
 DRUCKEN
WIRKSTOFF
Ibuprofen 200mg | Enthält kein Gluten, Weizen, Laktose oder Saccharose
DOSIERUNGSANLEITUNG

Lassen Sie die Schmelztablette einfach auf der Zunge zergehen und schlucken Sie die aufgelöste Schmelztablettenmasse. Zusätzliche Flüssigkeitsaufnahme ist nicht nötig.

  • Kinder von 6-9 Jahren (20-28 kg): 1 Schmelztablette (200 mg), danach falls erforderlich 1 Schmelztablette (200 mg) alle 6-8 Stunden. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 3 Schmelztabletten (600 mg) in 24 Stunden.
  • Kinder von 10-12 Jahren (29-40 kg): 1 Schmelztablette (200 mg), danach falls erforderlich 1 Schmelztablette (200 mg) alle 4-6 Stunden. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 4 Schmelztabletten (800 mg) in 24 Stunden.
  • Jugendliche über 12 Jahre und Erwachsene (≥ 40 kg): 1 oder 2 Schmelztabletten (200 oder 400 mg), danach falls erforderlich 1 oder 2 Schmelztabletten (200 oder 400 mg) alle 4-6 Stunden. Nehmen Sie nicht mehr als 6 Schmelztabletten (1.200 mg) in 24 Stunden.
  • Geben Sie die Schmelztabletten keinem Kind unter 6 Jahren (≤ 20 kg). Für jüngere Kinder gibt es unsere altersgerechten Nurofen für Kinder Produkte.
MAXIMALE TAGESDOSIS INNERHALB VON 24 STUNDEN
Kinder von 6-9 Jahren (20-28 kg): 3 Schmelztabletten (600 mg Ibuprofen) | Kinder von 10-12 Jahren (29-40 kg): 4 Schmelztabletten (800 mg Ibuprofen) | Jugendliche über 12 Jahre und Erwachsene (≥ 40 kg): 6 Schmelztabletten (1.200 mg Ibuprofen)
VOR DEM GEBRAUCH

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, falls:

  • Sie Asthma haben oder andere Medikamente, die Ibuprofen, Aspirin oder andere entzündungshemmende Wirkstoffe enthalten, einnehmen.
  • Sie regelmäßig Medikamente einnehmen oder über 65 Jahre alt sind.
NEHMEN SIE DIESES PRODUKT NICHT

NEHMEN SIE DIESES MEDIKAMENT NICHT:

  • Falls das Blister vor der ersten Einnahme bereits gebrochen ist.
  • Falls Sie ein Magengeschwür oder andere Magenbeschwerden haben oder unter Nieren- oder Herzproblemen leiden.
  • Falls Sie gegen Ibuprofen, Acetylsalicylsäure oder andere entzündungshemmende Wirkstoffe allergisch sind. Sollte bei Ihnen eine allergische Reaktion auftreten, beenden Sie die Einnahme und suchen Sie sofort Ihren Arzt auf.
  • Während der letzten 3 Schwangerschaftsmonate, in den ersten 6 Monaten nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt.
  • Länger als 3 Tage, außer auf ärztlichen Rat. Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene maximale Tagesdosis Übermäßige Anwendung kann gesundheitsschädlich sein.
FAQ ZU UNSEREN PRODUKTEN
Werden Nurofen Schmelztabletten im Magen oder im Mund resorbiert?

Der Anteil des über die Mundschleimhaut aufgenommenen Wirkstoffes Ibuprofen ist vernachlässigbar. Ibuprofen aus den Schmelztabletten wird hauptsächlich im Magen und im Darmtrakt freigesetzt und dort über die Schleimhaut aufgenommen. Das "Schmelzen" dient hauptsächlich der leichten Schluckbarkeit.

Wieviel Wirkstoff Ibuprofen je Schmelztablette wird über die Mundschleimhaut aufgenommen?

Der Anteil des über die Mundschleimhaut aufgenommenen Wirkstoffes Ibuprofen ist vernachlässigbar. Ibuprofen aus den Schmelztabletten wird hauptsächlich im Magen-/Darmtrakt freigesetzt und dort über die Schleimhaut aufgenommen. 

Wie lange sind Schmelztabletten nach Anbruch haltbar (Gabe in einem Tablettendosierer)?

Die Schmelztabletten sollten nicht über einen längeren Zeitraum (wie eine Woche) ohne Blister gelagert werden. Die Tablette ist relativ locker gepresst (um im Mund schnell zu verfallen), kann Feuchtigkeit ziehen und instabil werden.

Enthalten Nurofen 200mg Schmelztabletten und Nurofen Lysinat 400mg Filmtabletten Zucker?

Weder Nurofen 200mg Schmelztabletten noch Nurofen Lysinat 400mg Filmtabletten enthalten Zucker (auch kein Glucose oder sonstige Zucker).

Sind Nurofen Schmelztabletten glutenfrei?

Das Arzneimittel enthält keine sonstigen Bestandteile die darauf hinweisen, dass die Inhaltsstoffe glutenhaltig sind. Des Weiteren, führt die Deutsche Zöliakie Gesellschaft in der Aufstellung glutenfreier Arzneimittel 2010 das Produkt Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon auf.

MEHR INFORMATIONEN
  • Kann ohne Wasser eingenommen werden
  • Auch geeignet bei Schluckbeschwerden (z.B. bei großen Filmtabletten)
  • Schmelztabletten einzeln versiegelt und abtrennbar
  • Ideal für Schule, beim Sport oder auf Reisen

Pflichtangaben:

Nurofen® 200 mg Schmelztabletten Lemon

Wirkstoff: Ibuprofen

Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf- und Zahnschmerzen, Fieber. Warnhinweise: Enthält Natrium-Verbindungen und Aspartam. Packungsbeilage beachten.  

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

NURFD_0093 

Gebrauchsanweisung