NUROFEN® JUNIOR FIEBERSAFT 2% ZUM EINNEHMEN 150 ml ORANGE

Produktbeschreibung

Effektiv gegen Fieber und Schmerzen Nurofen Junior und Orange 2% (150ml) sind für Kinder ≥5kg Körpergewicht (ab 6 Monaten) geeignet. Die beigefügte Dosierspritze erleichtert die genaue und sichere Dosierung nach Alter und Gewicht Ihres Kindes. Außerdem ermöglicht sie bei kleinen Kindern die Applikation im Liegen. Alle Nurofen® Junior Fiebersäfte können Sie auch ohne Rezept in der Apotheke kaufen. Bei Verordnung durch Ihren Arzt werden die Kosten für Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr von den Krankenkassen erstattet. Der Fiebersaft ist Laktose-, Gluten-, Farbstoff- und Zuckerfrei

DOSIERUNGSANLEITUNG
DOSIERUNG:

5-6 kg (Säuglinge ab 6-8 Monaten): 2,5 ml (entsprechend 50 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 7,5 ml (entsprechend 150 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

7-9 kg (9-12 Monate): 2,5 ml (entsprechend 50 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 10 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

10-15 kg (1-3 Jahre): 5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 15 ml (entsprechend 300 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

16-20 kg (4-6 Jahre): 7,5 ml (entsprechend 150 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 22,5 ml (entsprechend 450 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

21-29 kg (7-9 Jahre): 10 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen), warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Gabe. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 30 ml (entsprechend 600 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.

MAXIMALE TAGESDOSIS INNERHALB VON 24 STUNDEN
Maximale Tagesdosis für Säuglinge 5-6 kg (ab 6-8 Monate): 7,5 ml (150 ml Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden. | Maximale Tagesdosis für Kinder 7-9 kg (9-12 Monate): 10 ml (200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden. | Maximale Tagesdosis für Kinder 10-15 kg (1-3 Jahre): 15 ml (300 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden. | Maximale Tagesdosis für Kinder 16-20 kg (4-6 Jahre): 22,5 ml (450 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden. | Maximale Tagesdosis für Kinder 21-29 kg (7-9 Jahre): 30 ml (600 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden.

VOR DEM GEBRAUCH
FRAGEN SIE VOR DEM GEBRAUCH IHREN ARZT ODER APOTHEKER, FALLS:

Ihr Kind jünger als 6 Monate ist
Ihr Kind Asthma hat
Ihr Kind andere Medikamente, die Ibuprofen, Aspirin oder andere entzündungshemmende Stoffe enthalten einnimmt, oder Ihr Kind andere Medikamente regelmäßig einnimmt
NEHMEN SIE DIESES PRODUKT NICHT
VERWENDEN SIE DIESES MEDIKAMENT NICHT:

Bei Kindern unter 6 Monaten.
Bei Kinder, die unter Magengeschwüren oder anderen Magenerkrankungen leiden.
Bei Kindern, die Nieren- oder Herzprobleme haben.
Bei Kindern, die überempfindlich (allergisch) gegenüber den Inhaltsstoffen reagieren. Sollte eine allergische Reaktion auftreten, stoppen Sie die Anwendung und suchen Sie umgehend einen Arzt auf.
In Mengen, die die empfohlene Dosis überschreiten. Übermäßiger Gebrauch kann gesundheitsschädlich sein.
Länger als 3 Tage. Sollten die Symptome Ihres Kindes andauern, fragen Sie einen Arzt um Rat.

Pflichtangaben:

Nurofen® Junior Fiebersaft Orange 2 % Suspension zum Einnehmen

Wirkstoff: Ibuprofen

 

Anwendungsgebiete: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber. Warnhinweise: enthält Maltitol und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

 

NURFD_0157