NUROFEN IMMEDIA 200 MG WEICHKAPSELN

Produktbeschreibung

Die Nurofen® Immedia 200 mg Weichkapseln sind klein, weich, leicht zu schlucken und daher ideal für Jugendliche, die zum Beispiel keinen Fieber- und Schmerzsaft mehr mögen oder Medikamente ohne Geschmack bevorzugen.

Durch das Ibuprofen in gelöster Form kann der Wirkstoff schnell vom Körper aufgenommen werden1 und der Schmerz wird schnell gelindert.

Nurofen Immedia 200 mg Weichkapseln sind in Packungen zu 10 Weichkapseln verfügbar und auch rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

WIRKSTOFF
Ibuprofen 200mg | Enthält kein Gluten, Weizen, Laktose, Saccharose oder Konservierungsstoffe

DOSIERUNGSANLEITUNG
Nehmen Sie die Kapsel mit Wasser ein.

Kinder mit 20-29 kg: 1 Weichkapsel (200 mg), falls notwendig, kann eine weitere Kapsel nach 8 Stunden eingenommen werden. Nicht mehr als 3 Kapseln (600 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden einnehmen.
Kinder mit 30-39 kg: 1 Weichkapsel (200 mg), falls notwendig, kann eine weitere Kapsel nach 6-8 Stunden eingenommen werden. Nicht mehr als 4 Kapseln (800 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden einnehmen.
Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg: 1 bis 2 Weichkapseln (200 oder 400 mg), falls notwendig, können 1-2 weitere Kapseln eingenommen werden. Der Zeitabstand zwischen 2 Dosen sollte 4 Stunden bei einer 200 mg Dosis und 6 Stunden bei einer 400 mg Dosis nicht unterschreiten. Nicht mehr als 6 Kapseln (1.200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden einnehmen. Geben Sie die Weichkapseln keinem Kind unter 6 Jahren (≤ 20 kg). Für jüngere Kinder gibt es unsere altersgerechten Nurofen für Kinder [6.1.15] Produkte.
MAXIMALE TAGESDOSIS INNERHALB VON 24 STUNDEN
Kinder mit 20-29 kg: Nicht mehr als 3 Kapseln (600 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden einnehmen. | Kinder mit 30-39 kg: Nicht mehr als 4 Kapseln (800 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden einnehmen. | Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg: Nicht mehr als 6 Kapseln (1.200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden einnehmen.

VOR DEM GEBRAUCH
Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, falls:

Sie Asthma haben oder andere Medikamente, die Ibuprofen, Aspirin oder andere entzündungshemmende Wirkstoffe enthalten, einnehmen.
Sie regelmäßig Medikamente einnehmen oder über 65 Jahre alt sind.
NEHMEN SIE DIESES PRODUKT NICHT
NEHMEN SIE DIESES MEDIKAMENT NICHT:

Falls das Blister vor der ersten Einnahme bereits gebrochen ist.
Falls Sie ein Magengeschwür oder andere Magenbeschwerden haben oder unter Nieren- oder Herzproblemen leiden.
Falls Sie gegen Ibuprofen, Aspirin oder andere entzündungshemmende Wirkstoffe allergisch sind. Sollte bei Ihnen eine allergische Reaktion auftreten, beenden Sie die Einnahme und suchen Sie sofort Ihren Arzt auf.
Während der letzten 3 Schwangerschaftsmonate, in den ersten 6 Monaten nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt.
Länger als 3 Tage, außer auf ärztlichen Rat. Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene maximale Tagesdosis Übermäßige Anwendung kann gesundheitsschädlich sein.

Apothekenfinder

Nächstgelegene Apotheke finden - geben Sie Ihre Stadt oder PLZ hier ein:

 

Pflichtangaben:

Nurofen® Immedia 200 mg Weichkapseln

Wirkstoff: Ibuprofen

 

Anwendungsgebiete: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber. Warnhinweise: enthält. Sorbitol und Ponceau 4R (E124). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

 

NURFD_0155